Телефоны: +38(063)-363-96-42
+38(063)-668-36-65
7ways.com.ua@gmail.com
Карпаты: маршрут "Семь Вершин"
Поход в Карпаты с восхождением на Говерлу, петрос и 5 других высочайших вершин Украины.
Поход в Карпаты - 6 дней;  65 км;   1090 грн. / 4250 руб.;
В походе вы увидите: Чёрная гора (Поп-Иван), озеро Несамовитое, озеро Бребенескул, гора Петрос, гора Говерла, Черногорский хребет, полонины;
Поход, за шесть дней которого вы взойдёте на все двухтысячники Украины, включая Говерлу, Петрос и Поп-Иван Черногорский. Сложность похода - выше средней, и не только из-за высоты покоряемых вершин. Черногорский хребет славится своей непредсказуемой погодой, поэтому иногда нам прийдётся бороться с сильными карпатскими ветрами или дождями. Ночевать мы будем в смерековых лесах и на берегу высокогорных озёр - Несамовитого и Бребенескула.
В стоимость входит: всё, кроме проката снаряжения и экскурсий по желанию. Подробнее...
Подробное описание похода
День 1. Ивано-Франковск – село Дземброня – полонина Смотрич.
Пункт отправления – Ивано-Франковск. Из Ивано-Франковска мы выезжаем в посёлок Дземброня, который находится рядом с Черногорским хребтом.
Подымаемся выше села и некоторое время идём по лесу, встречая по пути полонины. Полонина – пастбище для скота – уникальная местность, присущая только Карпатам. На полонине Смотрич стоит деревянный домик пастухов, в котором можно купить экологически чистые продукты: молоко, сыр, брынзу и вурду.
Пройдя немного от домика, выходим на уютную полянку и располагаемся на ночлег. Чистая, вкусная вода и свежий воздух – всего в паре часов ходьбы от цивилизации.
День 2. Полонина Смотрич – г. Вухатый Каминь – полонина Шешорська - г. Поп-Иван Черногорский (2028м).
Продолжаем подъем. Тропинка ведет по густому лесу, из которого мы выходим к реке. Здесь находится серия Дземброньских водопадов, самый высокий из них – высотой около десяти метров. Смотрим водопады, купаемся и идём выше по тропинке.
Мы выходим из лесу на полонину, подымаясь на гору Вухатый Каминь. Название горы на русском звучит, как «Ушастый камень», произошло оно из-за двух скал на вершине горы, которые издали похожи на ушки. По пути к вершине нам встретятся еще несколько «ушек», больше всего похожих на каменные изваяния из крымской Долины привидений.
Располагаемся на поляне с красивыми панорамными видами, - подъемы с рюкзаками на сегодня окончены. После установки лагеря и обеда выходим на Поп-Иван Черногорский (второе название – Чёрная гора) без рюкзаков. Говорят, раньше вершина была похожа на монаха в чёрной рясе. Но сейчас рельеф изменился, и легенда о названии утратила подтверждение.
Старая обсерватория на вершине издали кажется сказочным замком. Обсерваторию «Белый слон» на вершине горы построили поляки в 1938м году. В 1939м она перешла к СССР, а после Второй мировой войны была покинута.
С вершины Поп-Иван можно увидеть практически весь будущий путь по Черногорскому хребту, вплоть до Петроса и Шешула. На западе синеют вершины Марморошских Альп – хребта, приграничного с Румынией. А на востоке вдалеке видно село Дземброня, где был старт похода.
День 3. Пол. Шешорська – г. Дземброня – г. Менчул – оз. Бребенескул – оз. Несамовите.
Впереди – большая часть Черногорского хребта. Мы проходим по тропе вершины Дземброня, Менчул, Ребра (2001) и Бребенескул (2036). На нашем пути то и дело встречаются столбики с номерами и буквами "CS" и "P". Эти столбики остались со времён старой границы Чехословакии и Польши, которая проходила по всему Черногорскому хребту.
Под Бребенескулом есть очаровательное ледниковое озеро. Но к нему довольно долго спускаться, поэтому проследуем немного дальше. Через гору Ребра, на озеро Несамовите, где поставим сегодня лагерь.
Несамовите в переводе с украинского – буйное. Над озером почти всегда дуют ветры.
День 4. Оз. Несамовите – г. Туркул – г. Брескул – г. Говерла – полонина Скопеска.
Остальную часть Черногорского хребта мы пройдем за сегодня. Сначала взойдем на Туркул. Здесь сохранились блиндажи, укрепления и фрагменты колючей проволоки, оставшиеся с Первой мировой войны.
Пожижевская, Данциж, Брескул... – румынско-немецкие названия слегка режут уши. Мы по-прежнему идем, ориентируясь на старую границу, пока наконец не подходим к Говерле, которая уже давно маячит впереди. У подножия бросаем рюкзаки – и подымаемся на самую высокую точку Украины. При хорошей погоде с вершины видно даже Ивано-Франковск, пункт нашего отправления. Вокруг – потрясающие виды окружающих хребтов, а вдалеке синеют вершины гор, находящихся уже на территории Румынии.
Спускаемся к рюкзакам и какое-то время идем к месту стоянки, приближаясь к последнему двухтысячнику – Петросу.
День 5. г. Петрос (2021) – перевал Шешул – полонина Менчул.
Если стоит хорошая погода, мы подымаемся на Петрос, четвертый по высоте двухтысячник после Говерлы, Бребенескула и Поп-Ивана. Если же намечаются дожди, мы обойдём вершину по тропе. Петрос хоть и ниже Говерлы, но восхождение на него гораздо сложнее.
Маршрут красив и в варианте восхождения на Петрос, и в варианте его обхода. На огибающей тропе встретится много чего интересного - например, у нас будет шанс спастись от жары, искупавшись в маленьком водопаде, который удобно расположился рядом с дорогой.
После Петроса выходим к перевалу Шешул, с которого уже виден финиш нашего маршрута – село Квасы. До самого села еще довольно далеко, и мы спускаемся с перевала в сосновый лес, чтобы дойти до очередной полонины на нашем пути. Сразу за ней будет наша ночевка.
День 6. Полонина Менчул – с. Квасы – Ивано-Франковск.
Утром выходим из лагеря и спускаемся в посёлок Квасы, названный так из-за минерального источника, расположенного недалеко от дороги. Минеральная вода очень вкусная, бьёт из-под земли немного газированной.
Садимся в микроавтобус и едем в Ивано-Франковск. По пути останавливаемся на Яблуницком перевале, чтоб купить сувениры. Впрочем, желающие продлить свой отдых могут в Франковск не ехать, а сразу из Квасов уехать практически в любую точку украинских Карпат. По трассе Ивано-Франковск-Рахов регулярно ездят автобусы и маршрутки, которые отвезут вас в желаемое место.
Ближайшие походы по маршруту "7 Вершин"
|
В стоимость похода входит:
- Проезд от Ивано-Франковска до места начала маршрута;
- Проезд от места окончания маршрута до Ивано-Франковска;
- Питание на маршруте: завтрак, обед, ужин и питательные перекусы в течение дня;
- Регистрация в контрольно-спасательной службе;
- Лесной сбор, плата за стоянки.
- Услуги инструктора, медобеспечение в походе.
В стоимость похода не входит:
- Прокат снаряжения (условия и цены смотрите в статье про прокат снаряжения);
Теги: вершины, Говерла, Карпаты, маршруты походов, озёра, Петрос, поход в Карпаты, Черногорский хребет
Информация:Короткое руководство для тех, кто ни разу не был в походах. Как мы будем кушать? Где мы будем спать? Как много будем ходить? Ответы - в этой статье.
Список вещей и снаряжения для весеннего похода. |
Стоимость и скидки:В стоимость входит всё, кроме аренды снаряжения и экскурсий по желанию. Мы делаем скидки от 10% до 30% на любой из наших походов - читайте и получите свою скидку! |
Популярные теги:
Походы в Крым:
| 21 мая | Прогулка к морю | 6 дн. |
| ------------------ Лето ----------------- |
| 2 июн | Фотопоход по Крыму №2 | 3 дн. |
| 2 июн | Две Твердыни | 3 дн. |
| 3 июн | 7 Пещерных Городов | 6 дн. |
| 3 июн | Экспериментальный поход | 7 дн. |
| 7 июн | Фотопоход по Крыму | 4 дн. |
| 10 июн | Прогулка к морю | 6 дн. |
| 17 июн | Затерянные каньоны | 6 дн. |
| 24 июн | 7 Пещерных Городов | 6 дн. |
| 1 июл | Прогулка к морю | 6 дн. |
| 8 июл | 7 Перевалов | 6 дн. |
| 15 июл | Затерянные каньоны | 6 дн. |
| 22 июл | 7 Перевалов | 6 дн. |
| 29 июл | 3 Каньона | 6 дн. |
| 5 авг | Затерянные каньоны | 6 дн. |
| 12 авг | 7 Перевалов | 6 дн. |
| 19 авг | 3 Каньона | 6 дн. |
| 24 авг | Окрестности Бахчисарая | 3 дн. |
| 26 авг | Затерянные каньоны | 6 дн. |
| Показать ещё походы |
| Свернуть список походов |
|
|
Походы в Карпаты:
| ------------------ Лето ----------------- |
| 2 июн | Восхождение на Говерлу | 3 дн. |
| 3 июн | По двум высотам | 6 дн. |
| 10 июн | 7 Вершин | 6 дн. |
| 17 июн | Девять полонин | 7 дн. |
| 24 июн | 7 Вершин | 6 дн. |
| 1 июл | 7 Вершин | 6 дн. |
| 8 июл | Девять полонин | 7 дн. |
| 15 июл | 7 Вершин | 6 дн. |
| 22 июл | Девять полонин | 7 дн. |
| 29 июл | 7 Вершин | 6 дн. |
| 5 авг | Девять полонин | 7 дн. |
| 12 авг | 7 Вершин | 6 дн. |
| 19 авг | Девять полонин | 7 дн. |
| 24 авг | Восхождение на Говерлу | 3 дн. |
| 26 авг | По двум высотам | 6 дн. |
| Показать ещё походы |
| Свернуть список походов |
|
|
Походы в Турцию:
| ------------------ Осень ----------------- |
| 29 сен | Сказочная Турция | 12 дн. |
| 11 окт | Тайны южных берегов | 10 дн. |
|
|
Новые статьи:
Отчёт о походе по Турции: Ликийская тропа - 2012
Отчёт: "Затерянные каньоны", май-2012
Фотопоход по Крыму: пейзажи и макро

570759337
Комментарии
Этим летом обязательно пойду в 7 Вершин - хочется хоть раз в жизни взойти на Говерлу!!!!