Телефоны: +38(063)-363-96-42
+38(063)-668-36-65
ежедневно, с 9:00 до 19:00
Зимние Карпаты: поход + восхождение на Говерлу
Зимний поход в Карпаты с восхождением на Говерлу - 6 дней в зимних Карпатах
Поход в Карпаты - 6 дней;  38 км;   1250 грн. / 4875 руб.;
В походе вы увидите: минеральный источник в с. Квасы, полонина Менчул, гора Петрос, гора Говерла, Черногорский хребет, полонины;
Самый сложный и экстремальный из наших маршрутов. За шесть дней вы не только взойдёте на Говерлу, но и пройдёте через несколько заснеженных полонин, протропите три десятка километров километров глубоких сугробов, увидите пять зимних рассветов и пять морозных закатов. Но самое главное - вы станете частью команды. Команды, предолевшей этот сложный и запоминающийся маршрут.
В стоимость входит: всё, кроме проката снаряжения и экскурсий по желанию. Подробнее...
Подробное описание похода
День 1.
Ивано-Франковск - село Квасы - полонина Менчул
Выезд из Ивано-Франковска. С утра группа готовится к тому, чтобы выйти в поход. Несмотря на маленький километраж, важна каждая мелочь в одежде и снаряжении.
После того, как инструктор всех проверит и раздаст еду – выезжаем в село Квасы. Село названо так из-за источника минеральной воды, которое расположено рядом с дорогой. Пройдя по селу, постепенно входим в зимний лес. Здесь не спеша тропим дорогу, заваленную снегом.
В конце дня выходим к домику лесника, в котором можно заночевать. Ночлег у тёплой печки – удачное завершение морозного дня.
День 2.
Полонина Менчул - перевал Шешул - склоны горы Петрос (домик)
С утра выходим на полонину Менчул (полониной в Карпатах называется широкая поляна без деревьев, предназначенная для выпаса скота). Постепенно подымаемся к горе Шешул, которую видно ещё в начале пути.
После выхода на перевал между Шешулом и Петросом (перевал – самая низкая точка между этими двумя вершинами) начинаем медленный спуск вниз, к домику. Дорога обходит склоны Петроса, постепенно приближаясь к долгожданной цели – тёплой ночёвке в колоритном домике, откуда видно и Петрос, и более далёкую Говерлу.
День 3.
Домик под Петросом - экологический приют "Говерла"
Рано утром выходим из домика, посмотрев на вершины, окрашенные восходом Солнца.
Сегодня весь день будем идти вдоль склонов Петроса (2020 м). Вершина слишком сложна для восхождения без специального снаряжения, но от этого она не становится менее красивой.
После прогулки по вечернему лесу по направлению к Говерле выходим к экологическому приюту, где можно отдохнуть и расслабиться: здесь мы будем жить ближайшие несколько дней.
День 4.
Днёвка, - восхождение на Говерлу без рюкзаков (радиально).
Сегодня нам предстоит днёвка, то есть с рюкзаками никуда идти не надо. Но это не значит, что никуда не нужно идти… Оставив рюкзаки в домике, все желающие совершат восхождение на Говерлу (2061 м).
Самая высокая гора на Украине, Говерла кажется вершиной мира. На Юго-Восток тянется заснеженный Черногорский Хребет, состоящий из высочайших вершин Украины; на Западе виден недавний знакомый – Петрос, до которого, кажется, совсем недалеко. Виден хребет Апшинец с самой высокой своей вершиной Близница, которая в зимнюю пору весьма лавиноопасна. На юге белеет Марморошский хребет, который проходит по украино-румынской границе. А на севере в хорошую погоду виден даже Ивано-Франковск, не говоря уже о близлежащих гуцульских сёлах.
День 5.
Экологический приют "Говерла" - приют "Козьмещик".
Днёвка прошла, и приходит время потихоньку возвращаться. Мы спускаемся в приют Козьмещик, где остановимся на ночлег. Для этого весь день не спеша спускаемся, проделывая дорогу в толще снега, по которой до нас никто не ходил. После путешествия по лесным полянам выходим к цели – и снова ночуем в тепле, которое так приятно после продолжительного спуска.
День 6.
Приют "Козьмещик" - посёлок Лазещина - село Квасы.
Дорога от Козьмещика до села хорошо утоптана, и дойти мы можем довольно быстро. В селе есть электричество и даже баня, услугами которой все желающие могут воспользоваться.
При желании из Лазещины можно поехать не только в Ивано-Франковск, но и на близлежащие горнолыжные курорты (Драгобрат, Буковель), а также просто проехаться по горным сёлам, где за небольшую плату можно без проблем найти ночлег. Кроме того, из самого Франковска можно уехать практически в любую точку Западной Украины, старые города и замки которой зимой по-особому очаровательны.
Ближайшие походы по маршруту ""
|
В стоимость похода входит:
- Проезд от Ивано-Франковска до места начала маршрута;
- Проезд от места окончания маршрута до Ивано-Франковска;
- Питание на маршруте: завтрак, обед, ужин и питательные перекусы в течение дня;
- Регистрация в контрольно-спасательной службе;
- Лесной сбор, плата за стоянки, плата за посещение заповедника.
- Услуги инструктора, медобеспечение в походе.
В стоимость похода не входит:
- Прокат снаряжения (условия и цены смотрите в статье про прокат снаряжения);
Теги: вершины, Говерла, Карпаты, маршруты походов, поход в Карпаты, поход зимой, Черногорский хребет
Информация:Короткое руководство для тех, кто ни разу не был в походах.
Как мы будем кушать? Где мы будем спать? Как много будем ходить? Ответы - в этой статье.
Список вещей и снаряжения для весеннего похода. |
Стоимость и скидки:В стоимость входит всё, кроме аренды снаряжения и экскурсий по желанию.
Мы делаем скидки от 10% до 30% на любой из наших походов - читайте и получите свою скидку! |
Популярные теги:
Походы в Карпаты:
| ------------------ Весна ----------------- | ||
| 8 мар | Зимняя Говерла | 4 дн. |
| 27 апр | По двум высотам | 6 дн. |
| 29 апр | Восхождение на Говерлу | 3 дн. |
| 21 мая | По двум высотам | 6 дн. |
| ------------------ Лето ----------------- | ||
| 10 июн | 7 Вершин | 6 дн. |
|
| ||
Походы в Крым:
| ------------------ Зима ----------------- | ||
| 26 фев | 7 Пещерных Городов | 6 дн. |
| ------------------ Весна ----------------- | ||
| 8 мар | Ледяные Водопады | 4 дн. |
| 18 мар | Прогулка к морю | 6 дн. |
| 14 апр | Окрестности Бахчисарая | 3 дн. |
| 14 апр | 7 Пещерных Городов | 6 дн. |
| 27 апр | 7 Пещерных Городов | 6 дн. |
| 28 апр | Затерянные каньоны | 6 дн. |
| 29 апр | 7 Перевалов | 6 дн. |
| 30 апр | Прогулка к морю | 6 дн. |
| 21 мая | Прогулка к морю | 6 дн. |
|
| ||
Походы в Турцию:
| 30 апр | По Ликийской тропе | 8 дн. |
|
| ||
Новые статьи:
Пещерный город Эски-Кермен, Крым
Село Соколиное. Чайный домик. Юсуповское озеро. Водопад Серебряные струи.

570759337